Портал для веб-мастера
Вот так делают сайт за 10 минут...
Создать свой сайт · Программы · Форум веб-мастеров · Каталог сайтов · Обои · Развлечения · Кулинарные рецепты
Вход пользователей
E-mail:
Пароль:
Поиск статей
Благодарности
Данный проект управляется системой Create a free website, и каждый раздел проекта WoWeb управляется одним из модулей системы uCoz, тем самым показывая всю гибкость настройки системы, где, например из модуля "Новости сайта" можно сделать раздел "Шаблоны", а из модуля "Дневник" - каталог шрифтов.
Возможности системы uCoz позволяют создавать огромные профессиональные проекты и WoWeb.ru тому подтверждение.
WoWeb.ru » Статьи » Flash » Первые шаги

Создание простой сценки во Flash

Будем считать, что у вас уже есть Flash 5. Программа работает под Windows 95/98/NT/2000. Установить ее очень легко - с этим справится любой, кто установил хотя бы парочку программ в Windows. После установки можете смело заходить в нее, и вот, приблизительно, то, что вы увидите:

Интерфейс Flash 5 очень похож на интерфейс программ Adobe. Он весьма удобен и легок. После некоторого времени работы с программой понимаешь, как хорошо все продуманно и сколько труда разработчики Macromedia вложили в свое детище.

        Слева находятся панели инструментов. С помощью них можно выбирать инструменты, а также управлять рабочей областью, модифицировать объекты и выбирать простые цвета. Справа находятся диалоги настройки инструментов, цвета, текста, свойства кадров и объектов. Посередине - рабочая область, где мы будем творить, а над ней шкала времени (Timeline).

Во Flash очень интересно рисовать. Этот векторный редактор не похож ни на один из существующих. К сожалению, подробное описание инструментов рисования выходит за рамки данной статьи. Впоследствии, мы можем рассмотреть эти инструменты подробнее. Самый хороший способ чему-то научится - практика при каком-то количестве теории. В качестве практики просто поэкспериментируйте с различными инструментами, а в качестве теории можете прочитать про это в книгах или в Сети.

Странички (файлы, анимации - как хотите) Flash принято называть фильмами (Movie), хотя мне больше нравится слово "мультик". Наверное, это оттого, что во Flash имеется шкала времени и, хоть вы и обладаете безграничными возможностями по использованию этой шкалы, ваше творение все равно будет упорядоченно выполнятся во времени. На самом деле, вы можете останавливать, вновь запускать мультик, прыгать с одного кадра на другой, загружать другие мультики и много еще чего.

Процесс создания состоит в следующем. Вы создаете так называемый "авторский файл", который имеет расширение .fla, а затем он транслируется в результирующий .swf файл, который уже может быть просмотрен в браузере, обрамлен с помощью HTML, и т.д. Кстати, Flash может записать ваше творение в отдельный исполняемый .exe файл, сгенерировать java-код. И даже сохранить в виде статического GIF изображения.

Давайте попробуем нарисовать первый простой мультик. Нам понадобятся инструменты - "овал" и "выделение" . Выполните следующую последовательность действий:

     

  1. Выберите инструмент "овал" и нарисуйте с помощью него овал или круг в левой части сцены.

     

  2. Далее выберите инструмент "выделение" и выделите весь овал вместе с кромкой. Для этого либо охватите вашу фигуру прямоугольной рамкой, держа кнопку мыши нажатой, либо два раза быстро щелкните на ней. У вас выделится весь овал.

     

  3. Теперь войдите в меню Insert и выберите Convert to symbol (или нажмите F8). В появившемся диалоге выберите селектор Graphic и нажмите ОК:

     

  4. Теперь выберите на шкале времени вверху 25-й кадр (просто щелкните по нему мышкой), и выберите меню Insert -> Keyframe (или нажмите F6). Этим вы создадите так называемый "ключевой кадр" на 25-м кадре вашей шкалы времени. У вас должно получиться нечто похожее:

     

  5. Выделите теперь ваш кружок (теперь вокруг него возникнет голубая рамка) и переместите его в правую часть рабочей области.

     

  6. Вернитесь на шкале времени в 1-й кадр. (В доказательство Вы должны увидеть свою фигуру опять в левой части экрана). Из меню Insert (или из контекстного меню при нажатии правой клавиши мыши на первом кадре) выберите Create motion tween.

    Поздравляю! Вы только что сделали очень простой, но уже мультик, во Flash. Выберите Control > Play (или просто нажмите Enter) чтобы просмотреть результат.

     

  7. Давайте добавим кое-что в наш мультик. Выберите опять 25-й кадр и выделите вашу фигуру. Войдите в диалог Effect. Если сложно отыскать нужную закладку в диалогах справа, выберите Window > Panels > Effect. В выпадающем списке в этом диалоге выберите Alpha (прозрачность), а появившийся параметр опустите до 0%.

    Попробуйте еще раз проиграть ваш фильм. Во Flash можно всего лишь задавать "ключевые точки" анимации, программа сама будет просчитывать промежуточные кадры. Хотя вполне возможна покадровая анимация.

     

  8. Последний шаг. Нам нужно оттранслировать наше творчество в .swf файл и сгенерировать HTML файл, который загружал бы мультик в браузер. Это можно сделать, выбрав File > Publish (или нажав Shift-F12).

Теперь можно открыть созданный вами HTML файл в браузере. Это можно сделать даже из Flash, выбрав File > Publish Preview > HTML (или нажав F12). При этом Flash воспользуется браузером, установленным по умолчанию.

Вот, вкратце, цикл создания простой сценки во Flash.

Содержание (и вообще, написание) будущих статей на тему Flash зависит от ваших откликов. Я искренне надеюсь на, что в ближайшем будущем в Рунете (если называть так российскую часть Интернета) появятся достойные ресурсы по Flash и буду рад поделится своим опытом.

Автор: Rubo · Добавлена: 2002-09-20
Просмотров: 11653 · Рейтинг: 4.4

Всего комментариев: 3
[3] Artem Danilov(_zipmonster_) 2012-02-12, 8:07 PM
Заработок от 100 рублей в день, пароль приходит на майл всё честно и без обмана, деньги получаю каждый день от 500 рублей!
http://goo.gl/BQzzF
http://goo.gl/BQzzF

[2] павел иванов(yasonchiks1901) 2012-01-25, 5:17 PM
Всем привет! Пишет вам продвинутый гуру или старый спец в этих делах. Работаю под мышкой с ЭВМ уже приличное количество лет. И уже давно вращаюсь в сфере электронных платежей и знаю об этих кошельковых оферах не меньше вас. Если кому интересно услышать соё мнение, историю и строение этих электронных кошельковых кидал можете читать дальше. Итак откуда пошло это название волшебный кошелёк? Не секрет, что волшебного кошелька как такового в природе просто не СУЩЕСТВУЕТ! Согласитесь кто будет умножать ваши деньги без выгоды для себя? Конечно же таких дураков нет! Но! существует определённая пирамида с помощью которой можно увеличить определённую сумму денег одного клиента, путём дополнительного привлечения в пирамиду двух других клиентов. Тоесть клиент (А) вносит в так называемый волшебный кашелёк 5$ и ждёт определённое время пока не появится клиент (Б) который тоже внесёт 5$. Таким образом Клиент А получает обратно на свой кошелёк 10$. А клиент (Б) дожидается следующего клиента (С). И чем больше клиентов в этом "волшебном" кошельке, тем быстрее происходят расчёты с клиентами и наоборот! Конечно же хозяин настоящего "волшебного" кошелька так называемый посредник в этой цепочке тоже будет иметь свой определённый % от суммы сдеок. Конечно же этот хозяин не проводит эти операции в ручную, здесь задействовано по меньшей мере около десятка специализированных программ. Все эти программы работают в единой цепочке. Следует знать что автоматизировать расчёты позволяет только система Вебмани! Конечно же не стоит забывать что у любой пирамиды есть определённый срок жизни. Поэтому в пирамиде существует негласный закон: кто первый вошёл тот первым с барышом и выйдет! А каждому второму приходится ждать. Так что рисковать или нет каждый решает сам! Почему я всё это для вас написал? да потому что сам являюсь хозяином "волшебного" кошелька Вебмани. Z406538605512 Который и приносит мне определённый процент от сделок. Конечно деньги не большие, но стабильные. Особенность этого программного обеспечения заключается в том что там невозможно увеличить или уменьшить процент от сделок, то есть невозможно смухлевать. Да и зачем мухлевать, если на обман любой потенциальный клиент больше одного раза не клюнет! Если вы хотите прокрутить свои деньги то высылайте сумму до 6$ на следующий "волшебный" кошелёк Вебмани Z406538605512 по прошествии определённого времени эта сумма вам вернётся в двойне за минусом % от сделки, который я и получу. Вот и вся схема.удачи вам в новых начинаниях!»

[1] Лигатюк Денис Дмитриевич(ДениSON) 2008-04-18, 9:27 PM
да уж

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела
Flash
Apache
WWW
PhotoShop
Веб-дизайн
Раскрутка и реклама
Базы данных
3D графика
Хостинг
Истории веб-мастеров
Web-технологии
Сетевая безопасность
Программирование для Web
Операционные системы

Новые статьи
Лучшие статьи
Популярные статьи
Комментируемые статьи
Разделы сайта
Скрипты
Статьи
Шрифты
Флэш исходники
HTML шаблоны
Партнерки
Клипарты
Смайлы
Фоны
Гифы
Иконки
Опрос сайта
Ведете ли вы блог?
Всего ответов: 52586
Наша кнопка
WoWeb.ru - портал для веб-мастера


Сайт управляется системой uCoz